Flash informativo
Director General: Lic. German Contreras

Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento

...


...



El Cabildo de Hermosillo aprobó por unanimidad los nombramientos y toma de protesta formal de los titulares de seis dependencias municipales que resultaron de un proceso de consulta ciudadana a la que convocó la Presidenta Municipal Célida López Cárdenas, quien este lunes les tomó la protesta formal correspondiente.

A partir de entonces fungen como Secretario del Ayuntamiento Nicolás Alfredo Gómez Sarabia; Tesorero, Martín Alberto Aspe Fimbres; Contralora, Patricia Eugenia Argüelles Canseco; Oficial Mayor, Daniel Sánchez González y titular de la Coordinación de Infraestructura, Desarrollo Urbano y Ecología (CIDUE), Eufemio Carillo Atondo.

Después de proponer una terna, los integrantes del órgano colegiado aprobaron también que el cargo de Comisario General de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal, lo ocupe Manuel Enrique Cabanillas Herrera, quien dirigirá a la corporación de manera transitoria en tanto se incorpora la persona que será el titular definitivo.

Como parte del orden del día, los regidores quedaron integrados a las distintas comisiones mediante las cuales organizarán su trabajo durante la administración municipal 2018-2021, con sus respectivos presidentes.

También la Comisión Especial Plural que se encargará de analizar el expediente conformado en la entrega recepción con la información conducente para formular un dictamen en un plazo de 30 días naturales, mismo que en un plazo no mayor a quince días hábiles se someterá al conocimiento y consideración el Ayuntamiento.

Dicha comisión estará integrada por Guadalupe María Mendívil Corral como presidenta y por los Regidores María Engracia Carrazco Valenzuela, Armando Moreno Soto, Xóchitl  Guadalupe Sánchez García y Sebastián Antonio Heras Gastélum.

Así mismo se autorizó la conformación de la Comisión Especial, que tendrá a su cargo el proceso de elección de Comisarios y Delegados Municipales.

La integran, Ignacio Largarda Hermosillo, en calidad de presidente, así como Gaspar Alfonso Paco González, María Engracia Carrasco Valenzuela, Myrna Rea Sánchez y Rogelio Montaño Herrera.

Los miembros del Ayuntamiento autorizaron a la Presidenta Municipal para remover y/o nombrar a titulares de las dependencias, directores generales, directores de área, jueces calificadores, y demás personal y empleados de jerarquía inferior a los mismos, de la administración municipal.

 

COMISIONES DEL CABILDO PERIODO 2018-2021

1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL

PRESIDENTA   Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante          Armando Moreno Soto

Integrante          Carlos Alberto León García

Integrante          Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante          Carlos Sosa Castañeda

 

2.- COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTA   Myrna Rea Sánchez

Integrante          Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante          Armando Moreno Soto

Integrante          Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante          Sebastián Antonio Heras Gastélum

 

3.- COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO

PRESIDENTE   Armando Moreno Soto

Integrante         Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante         Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante         Rafael Carlos García Porchas

Integrante         Ernesto de Lucas Hopkins

                  

4.- COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA, ASENTAMIENTOS HUMANOS Y PRESERVACIÓN ECOLÓGICA

PRESIDENTE   Iván Miranda Pérez

Integrante         Carlos Sosa Castañeda

Integrante         Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante         Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante         Xóchitl Guadalupe Sánchez García

 

5.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

PRESIDENTA  Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante         Carlos Sosa Castañeda

Integrante         Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante         Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante         Emma Guadalupe Rodríguez Molina

6.- COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

PRESIDENTE  Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante        José Guadalupe Curiel

Integrante        Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante        Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante        Rogelio Montaño Herrera

 

7.- COMISIÓN DE DESARROLLO TURÍSTICO

PRESIDENTA  Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante         Rafael Carlos García Porchas

Integrante         Sebastián Antonio Heras Gastélum

Integrante         Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante         Gaspar Alfonso Paco González

 

8.- COMISIÓN DE COMERCIO Y ESPECTÁCULOS

PRESIDENTE   Sebastián Antonio Heras Gastélum

Integrante         Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante         Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante         Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante         Myrna Rea Sánchez

 

9.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y RASTRO

PRESIDENTE  Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante         Ma. Engracia  Carrazco Valenzuela

Integrante         Ignacio Lorenzo Lagarda  Hermosillo

Integrante         Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante         Carlos Alberto León García

 

10. COMISIÓN DE PARQUES Y JARDINES

PRESIDENTE   Carlos Rafael  Duarte Rubio

Integrante          Carlos Sosa Castañeda

Integrante          Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante          Iván Miranda Pérez

Integrante          Myrna Rea Sánchez

 

11. COMISIÓN DE MERCADOS Y COMUNIDADES RURALES

PRESIDENTE  Gaspar Alfonso Paco González

Integrante         Rogelio Montaño Herrera

Integrante         Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante         Armando Moreno Soto

Integrante         Sebastián Antonio Heras Gastélum

 

12.- COMISIÓN DE ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE  Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante         Ernesto De Lucas Hopkins

Integrante         Myrna Rea Sánchez

Integrante         Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante         Verónica Rodríguez Gallardo

 

13.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

PRESIDENTA    Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante          Rafael Carlos García Porchas

Integrante          Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante          Iván Miranda Pérez

Integrante          Ernesto de Lucas Hopkins

 

14.- COMISIÓN DE ASUNTOS LABORALES

PRESIDENTE   Carlos Sosa Castañeda

Integrante          Iván Miranda Pérez

Integrante          Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante          Ma. Engracia  Carrazco Valenzuela

Integrante          Ernesto de Lucas Hopkins

 

15.- COMISIÓN DE FOMENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL

PRESIDENTA   Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante          Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante          Rafael Carlos García Porchas

Integrante          Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante          Rogelio Montaño Herrera

 

16.- COMISIÓN DE DESARROLLO DE LA MUJER

PRESIDENTA   Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante          Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante          Ma. Engracia  Carrazco Valenzuela

Integrante          Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante          Myrna Rea Sánchez

 

17.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD

PRESIDENTE  Iván Miranda Pérez

Integrante         Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante         Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante         Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante         Sebastián Antonio Heras Gastélum

 

18.- COMISIÓN DE ASUNTOS ÉTNICOS

PRESIDENTE  Rogelio Montaño Herrera

Integrante        José Guadalupe Curiel

Integrante        Ma. Engracia  Carrazco Valenzuela

Integrante        Gaspar Alfonso Paco González

Integrante        Carlos Rafael Duarte Rubio

 

19.-COMISIÓN DE ASUNTOS DEL AGUA

PRESIDENTE  Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante         Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante         Gaspar Alfonso Paco González

Integrante         Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante         Myrna Rea Sánchez

 

20.- COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

PRESIDENTE  Armando Moreno Soto

Integrante         Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante         Ma. Engracia  Carrazco Valenzuela

Integrante         Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante         Carlos Sosa Castañeda

 

21.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE  José Guadalupe Curiel

Integrante         Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante         Iván Miranda Pérez

Integrante         Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante         Armando Moreno Soto

 

22.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y MODERNIZACIÓN MUNICIPAL

PRESIDENTE  Rafael Carlos García Porchas

Integrante        Carlos Sosa Castañeda

Integrante        Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante        Armando Moreno Soto

Integrante        Ofelia Valenzuela Mungarro

 

23.- COMISIÓN DE ASUNTOS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y ADULTOS MAYORES

PRESIDENTA  Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante         Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante         Gaspar Alfonso Paco González

Integrante         José Guadalupe Curiel

Integrante         Sebastián Antonio Heras Gastélum

 

24.- COMISIÓN ANTI CORRUPCIÓN

PRESIDENTE  Carlos Alberto León García

Integrante         Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante         Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante         Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante         Emma Guadalupe Rodríguez Molina

 

25.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTA Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante       Jose Guadalupe Curiel

Integrante       Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante       Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante       Guadalupe María Mendívil Corral.

LCC Francisco Reza


Más información en esta sección

  Organizan CEITH Talks
  Salen de Venezuela en busca de  mejor atención medica
  Mantiene Cucas lucha contra cancer de mamá
  Anuncian actividades de Teleton
  Prepara Revo platicas sobre uso de internet a jovenes
  Esperan que  mejora de transporte ayude a ventas en el centro
  Pide Chito Díaz Armenta fortalecer autonomía financiera de los municipios
  Continuarán operativos
  Recibe DGT consulta de la Unión de Usuarios
  Mantiene PGR investigación en caso Guaymas
  Congreso le enmienda la plana al ISAF: reprueba 8 cuentas aprobadas por el órgano fiscalizador
  Dispone SEC de albergues
  Aplica UU 55 mil encuestas
  Suspenderán clases este viernes escuelas de nivel Media Superior y Superior en Sonora
  Aprueba CEO registros de los aspirantes a dirigir el PAN Sonora.
  Pide Congreso al GES intervenir en crisis de inseguridad en Guaymas
  Realizan Foro sobre educación superior
  Invitan a Festival de la Cerveza
  Incrementará CIDUE trabajos de campaña emergente de bacheo
  Propone DGT Consejo Ciudadano que transparente operación del servicio de transporte

Lo más nuevo